image
image
image

Votre IP : 35.173.48.224
Dernier ajout : 23 août
Visiteurs connectés : 19

image Conception
Développé sous SPIP
Informations légales

image
image
Recherche image

Pratiques et Techniques de la Plaisance

image

Accueil du site > Forum technique > L’électricité à bord -forum- > Câblage > norme applicable sur un bateau de plaisance

Rubrique : Câblage

__________________________________________________________________________________________________________________

norme applicable sur un bateau de plaisanceVersion imprimable de cet article Version imprimable

Publié Septembre 2016, (màj Septembre 2016) par : youraty  image   

Copyright : Les articles sont la propriété de leurs auteurs et ne peuvent pas être reproduits en partie ou totalité sans leur accord
S'identifier pour s'abonner par mail Inscrit aux forum vous pourriez transmettre cette page à un ami plaisancier

bonjour à tous
je decouvre ce site et ces forums
tres bonne explications sur le materiel mais je me permets d ouvrir une discussion car sur de nombreux sites je trouves des infos contradictoires.
j’explique « mon » cas..
avec des amis on va remettre à neuf une embarcation de 11m, on refait toute l electricité
quelle norme s’applique pour les navire de plaisance de moins de 12 m ? il y a bien la divsion 240 mais ça reste plus du qualitatif que du descriptif de norme

les questions que je me pose est :
1) pour un navire de plaisance, faut il obligatoirement mettre du câble « navalisé » ?
2) suivant les foum les avis divergent, faut réglementairement mettre du cable rigide ou souple ?
3 au niveau de la terminaison des cables, peut on utliser des embouts ou en cas d utilisation de fils souple peut on l’insérer directement dans le bornier ?
4) dans un coffret etanche, peut on utiliser des relais industriels ou bien fauti obligatoirement des relais étanche ?
5) les dominos sont ils autorisés si ils sont dans une boite étanche ?

ça fait pas mal de question, mais là en navigant sur le net je trouve un peu tout et son contraire et ça m embêterai de commander le mauvais matériel

si quelqu’un possède certaines ou toutes ces réponses, je suis preneur !
merci

UP


Répondre à cet article
(pour répondre à un message en particulier, voir plus bas dans le fil)

8 Messages de forum

__________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________

  • 11 septembre 2016 11:19, par Négofol écrire     UP Animateur

    Les normes pour les bateaux de moins de 24 m sont :

    • ISO 10133 pour le réseau courant continu très basse tension (= 12 ou 24 V) Edition en vigueur : 2012
    • ISO 13297 pour le réseau alternatif (< 250 V) Edition en vigueur : 2014

    Il est obligatoire d’utiliser du câble multibrin (nombre de brins mini défini dans la norme suivant l’utilisation et la section). Câble rigide monobrin interdit : ISO10133 § 7-1.

    Il est préférable d’employer du câble étamé (meilleure tenue à la corrosion).

    Des embouts de câbles sont obligatoires si on utilise un bornier à vis ISO10133 § 10-3.

    Le matériel industriel est autorisé en boitier (IP20 mini si abrité, IP55 si exposé, IP67 au-dessus du pont).

    Les dominos ne sont pas interdits, mais peu conseillés pour leur mauvaise tenue en vibration : un bornier est préférable, ou des connecteurs sertis type Fast-on.

    Les normes définissent de nombreux points de détail tels qu’installation des batteries, protection des câbles, séparation des circuits continu et alternatif, couleurs de câbles à respecter obligatoirement.

    Tous ces points sont abordés sur le site. La fonction recherche est disponible en haut à gauche de la page d’accueil...

    Yapuka...

    Répondre à ce message

    • Très judicieux ce rappel des normes.
      Perso j’utilise systématiquement des embouts à sertir sur le multibrin, d’autant plus que j’abuse du domino. Pas (== pas encore) constaté de problèmes aux vibrations (et ma vieille, elle vibre).

      Peux-tu, pour préciser/illustrer les choses, donner quelques URL de bornier.

      Même si j’ai une préférence universelle pour le domino, sécable à la demande et bien commode pour ça, je n’exclue pas un jour de mieux me conformer à la norme. Bien sur mes domino c’est plutôt Legrand que Crafou, et pourtant les vis foirent à l’occasion.

      PS : Ah, une difficulté avec l’embout et domino : jamais possible de rajouter un 2ème multibrin dans un domino sauf à réunir les deux multibrins dans un même embout.

      Répondre à ce message

    • merci beaucoup pour ces réponses

      j’avais chercher sur les forum de ce site et d autres avant de lancer cette discussion mais parfois les réponses etaient en totale opposition. pour d’autre question (gaine obligatoire ou non j avais trouvé sur ce site, je me suis donc abstenu

      il me reste juste une question : si on utilise du multibrins, faut il quand meme que celuis ci soit « navalisé ? » norme mthth ou autre..?

      chose étrange pour la norme iso 10133, il st impossible de la télécharger sur le net, j’ai trouvé un site mais payant. étrange pour une norme.

      merci beaucoup

      Répondre à ce message

Répondre à cet article

UP

Copyright et informations légales