Pratiques et Techniques en Plaisance | Imprimer | Fermer la fenêtre
Précision Navionics et Navnet 30 août 2012 19:03, par MelodyBonjour,
Je suis « tombé » sur le PDF qui décrite les écérts entre C-Map et Navionics avec Gogol comme arbitre.
J’ai voulu vérifier avec mes C-Map Max et 93v2...horreur je suis en pleine terre à un bon kilomètre au nord du port (en plus y’a pas de bistrot là).
Je me suis basé sur les coordonnées données dans le PDF pour Kastellorizo : 36 09 38N 29 35 47E.
Donc vérif, je cherche les coordonnées du port chez Gogol qui me donne 36.149341,29.590488 en décimal.
Ces valeurs rentrées dans SOB vMAx donnent Position : Lat 36°08’58« N Long 029°35’26 »E (premier hic). En gros ça correspond au fond du port, preque la moirié en largeur.
Je vérifie avec OpenCPN (3.1) et CM93 v2 2010 et oh surprise à une ou deux longueurs de bateau, c’est bon malgré le « zoom excessif » affiché.
Je vérifie avecSOBvMax (9.4) et cartouche orange C-Map Max MegaWide 2010 (354€ pièce) et oh (bonne) surprise c’est pareil qu’OpenCPN et CM93v2 2010 ... SI JE N’UTILISE PAS LA CARTE DE DETAIL Sinon c’est faux à 200m près (deuxième hic - j’ai défoncé le fond du port). D’ailleurs on voit très bien le défaut de raccord entre les cartes à deux échelles différentes ; ceci explique cela.
Cette manip laisse à penser que mes chères C-Map de la même année que les CM93 n’ont, elles, pas été corrigées.
Grosse déception envers le manque de professionnalisme de Monsieur Jeppesen, qui n’oublions pas fournit également toute la carto pour l’aviation !
Et maintenant, retour au départ car la position données dans le PDF n’est pas bonne (d’après Gogol) mais le tracé a l’air exact...alors ???