Pratiques et Techniques en Plaisance | Imprimer | Fermer la fenêtre
Distance depuis mon bateau... : précision sur les traces à ’éclair’ 4 janvier 2016 13:05, par yvesDCause 4 : perte de trace quand tu roules... là il y a un suspect évident... ton GPS (tu devrais le monter à la cardan
précision :
En fin de croisière je remet de l’ordre dans mes traces journalières, histoire de les retrouver rapidement ultérieurement (passage délicat, par ex., l’entrée dans Le Pouliguen, par ex.). Je tique bien sur lorsqu’une trace journalière dépasse 30M (au bout de 6h je somnole irresistiblement, ergo cette limite)
C’est à cette occasion que je nettoie les « éclairs » de la trace, éclairs lié à un seul point en discontinuité de la trace, point envoyé brutalement vers le maine et loire au lieu de rester en mer vendéenne.
Pour nettoyer j’édite directement le fichier navobj.xml (avec sauvegarde bien sur) et lorsque l’éclair porte vers l’est (9 fois sur 10) il me suffit de remplacer, dans le navobj.xml, le ’E’ (longitude) par un ’W’ sans changer le reste des valeurs de la longitude qui elles sont correctes et en sont continuité avec la précédente et la suivante. Et l’éclair disparait, et la limite des 30M reste respectée
Or c’est OpenCPN 3.2 qui a collé cette pétouille dans le log, et comme la vérification des checksum NMEA est imposée j’en vient à déduire que c’est mon GP32 Furuno, excellente bête au demeurant, qui part en quenouille et qui dit E au lieu de W et calcule sur cela un checksum valide.
Bizarre tout de même pour un GPS qui n’aura bientot qu’un an.
Rien n’interdit que ce soit OpenCPN qui change le W en E lorsque le bateau roule beaucoup, rien, mais que le rayon alpha tape précisément là me parrait plus improbable, un crash ou une autre aberation serait plus plusaible.
L’aberration vers le 0° N / 0° W est hors sujet, c’était avec le GPS précédent, dont l’alimentation s’écroulait suffisement d’un coup de démarreur. Bug corrigé, recâblé.